29.10.2023

IX фестиваль МАРШАК открыт!

28 октября в Воронеже стартовал девятый МАРШАК. Фестиваль открыли книжная ярмарка и премьера Воронежского театра юного зрителя «Маленький Мук».

С 10:00 до 19:00 в ЦКИ «Матрёшка» проходила ярмарка детских и подростковых книг. Желающие могли приобрести бестселлеры, новинки и любимые произведения от таких независимых российских издательств, как «МИФ», «Самокат», «Розовый жираф», «Абрикобукс», «Лайвбук», «КомпасГид», «Галактика», «Аквилегия_М», «Вакоша», «Карьера Пресс», «Лаборатория знаний», «Молодая мама», «Руда», «Тримаг», «Центр духовного возрождения Чернозёмного края» и «ЭНАС». Также на книжной ярмарке «Амиталь» представил авторскую коллекцию книг Самуила Маршака редакции «Малыш» и бестселлеры для детей и подростков от «Эксмо» и «АСТ».

Яркое открытие фестиваля прошло и в ТЮЗе. Зрителей встречали актёры Воронежского академического уличного театра (ВАУ театра), которые подарили гостям фестиваля праздничную атмосферу. А затем ТЮЗ представил свою премьеру – спектакль «Маленький Мук», режиссёром которого выступила Виктория Печерникова. На постановке по мотивам одноимённого произведения Вильгельма Гауфа дети и их родители смогли погрузиться в невероятно красочный сказочный мир, в котором органично переплелись пластический, кукольный, драматический и теневой театры. Стоит отметить, что «Маленький Мук» войдет в репертуар ТЮЗа.

После спектакля с благодарственной речью по традиции на сцене выступил актёр Воронежского Камерного театра, народный артист России Камиль Тукаев, известный гостям и зрителям МАРШАКа как дежурный по фестивалю – Дядя Кама, вместе со своей помощницей Варварой. А зрители спектакля смогли поделиться своими впечатлениями на большой стене отзывов фестиваля МАРШАК.

Впереди воронежцев и гостей города ждут 12 спектаклей самых интересных театральных коллективов России и насыщенная образовательная программа, в которую вошли мастер-классы от режиссёров и писателей, творческие встречи, обсуждения спектаклей, читка книги, экскурсия по выставке и показ фильма. Все подробности – в разделе «Программа».