01.11.2017

Экватор фестиваля МАРШАК

Сегодня – середина фестиваля. Вспоминаем спектакли, которые мы уже посмотрели, и предвкушаем грядущие.

За пять дней на фестивале МАРШАК прошло 25 событий. Мы посмотрели 9 спектаклей и побывали на 4 мастер-классах.

Санкт-Петербургский «Упсала-цирк» – первый в нашей стране цирк, работающий со «сложными» детьми (беспризорниками, ребятами из неблагополучных семей или с особенностями здоровья) – показал удивительный спектакль «Племянник». Это визуальная постановка без слов, вдохновленная картинами Александра Войцеховского. После спектакля главный тренер «Упсала-цирка» Ярослав Митрофанов провел мастер-класс для воронежских детей и научил их элементам циркового искусства.

Официальное открытие фестиваля прошло перед спектаклем «Король Матиуш» Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». Полина Стружкова поставила повесть Януша Корчака в виде своеобразной лекции. Профессор рассказывал историю Матиуша и иногда прерывал действие, чтобы задать вопросы публике. Юные зрители стали участниками первого детского парламента и проголосовали за реформы Матиуша. На следующий день Полина Стружкова провела мастер-класс для воронежских педагогов, режиссеров, актеров и всех тех, кто имеет отношение к театру для детей.

Кроме «Короля Матиуша», новосибирский театр «Глобус» показал на фестивале еще 2 спектакля: «Каштанку» в постановке Юрия Катаева и «Толстую тетрадь» режиссера Алексея Крикливого.

Самые маленькие зрители фестиваля – дети от 2 лет – посмотрели норвежский спектакль «Зоопарк драконов», а также сами попробовали себя в роли этих сказочных существ на мастер-классе «Бумажные драконы». Теперь им известно, как двигаются, чем питаются, какие звуки издают и как общаются между собой драконы.

Театр Наций показал на фестивале детский детектив с элементами театра теней «Осторожно, эльфы!». Два агента-эльфолога, расследующих таинственное исчезновение девочки и ее родителей, вместе со зрителями собирали улики, проводили следственные эксперименты и в итоге успешно закрыли это таинственное дело. Спектакль поставили лауреаты «Золотой маски» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов.

Московский Губернский театр привез в Воронеж настоящий детский «блокбастер» – зрелищный спектакль по роману Стивенсона «Остров сокровищ». Сложные декорации, костюмы из натуральных тканей (такие же могли носить англичане в XVII веке), детально продуманное музыкальное и световое оформление и, конечно, актерская игра два с половиной часа удерживали внимание зрительного зала.

Еще зрители увидели спектакли постоянных участников фестиваля МАРШАК – школы «Класс-Центр» из Москвы и Детской студии творческого развития из Казани. Олег Долин, известный актер, а также педагог «Класс-Центра», провел для воронежских детей мастер-класс по основам актерского мастерства.

Впереди – еще пять насыщенных фестивальных дней. С нетерпением ждем гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Петропавловска и Риги. Также в нашей программе – три воронежских спектакля.