30.10.2022

Восьмой МАРШАК открыт!

30 октября в Воронеже открылся VIII детский театральный фестиваль МАРШАК. Он будет проходить на семи театральных площадках города, на которых выступят 15 театров из Израиля и России.

Торжественное открытие фестиваля прошло в знаковом месте – у памятника Самуилу Маршаку, около дома, где жил писатель. С вступительным словом выступил актёр Воронежского Камерного театра, народный артист России Камиль Тукаев, известный гостям и зрителям МАРШАКа как дежурный по фестивалю – Дядя Кама:

«С 2015 года фестиваль повзрослел. Он рос, менялся, дарил радость и нёс новые знания. Вместе с ним менялись и его зрители. Вы только представьте, шести-восьми-десятилетние дети, которые смотрели спектакли первого МАРШАКа, смеялись и грустили с героями постановок, сегодня уже старшеклассники, студенты, совсем взрослые люди. За это время целое поколение ребят, смотревших сказки, приключения и волшебные истории в интерпретации лучших режиссёров страны, превратились в осознанных, любознательных и думающих зрителей вечерних спектаклей. МАРШАК вместе со своими гостями и участниками, взрослыми и совсем юными, устремлён в будущее. Каким оно будет, мы пока не знаем. Но уже сегодня фестиваль вносит в него свой вклад, показывая на МАРШАКе самые яркие, добрые и мудрые спектакли, обучая маленьких зрителей новым навыкам через игру и общение с наставниками и сверстниками. Давайте откроем новую страницу фестиваля и наполним её удивительными впечатлениями. Добро пожаловать!».

Воронежцы также увидели премьеру театра парка НЕЛЖА.РУ, созданную специально для фестиваля. «Дом, в котором жил Маршак». Театрально-поэтическая композиция объединила как всем знакомые стихотворения для детей, так и менее известные произведения автора, а также факты биографии Маршака.

В первый фестивальный день зрители увидят постановки Большого театра кукол, Социально-Художественного Театра и Театра Наций. Всего в основной программе – 42 показа 20 спектаклей для детей всех возрастных категорий. В фестивальной афише представлены драматический театр, театр кукол, музыкальный и пластический театр. Помимо основной программы запланированы бесплатные события: мастер-классы, творческие встречи и игра. Впервые на фестивале МАРШАК пройдут читки современных пьес для подростков и книжная ярмарка, в которой примут участие независимые издательства из разных уголков нашей страны, выпускающие издания для детей.