29.10.2025

"Воронеж - особенный город! Здесь родители разрешают детям выбирать книги!" "

В рамках XI детского театрального фестиваля МАРШАК состоялась двухдневная книжная ярмарка. В ней приняли участие российские издательства из разных городов страны, которые выпускают книги известных зарубежных и отечественных авторов для детей и подростков. Участники ярмарки с теплотой отзываются о воронежцам и утверждают – с удовольствием возвращаются в наш город.

Алла Безрукова, издательство «Совпадение»

«У нас (издательств) сейчас каждую неделю выставки по всей стране. Но Воронеж – особенный город. Посмотрите, как много здесь детей! Здесь родители разрешают детям выбирать книги. Это здорово! Это свобода выбора. Это говорит о том, что сами родители читают и понимают, что здесь никак нельзя выстроить никаких границ».

В этот раз издательства не только привезли книги, но и провели мастер-классы для юных читателей: поговорили с родителями о том, как привить детям любовь к чтению, делали с юными читателями кукол-марионеток, вслух читали и обсуждали сказки, устроили викторину из серии «Жизнь замечательных детей».

В первые фестивальные выходные у юных читателей и их родителей была возможность посетить творческие встречи с детскими писателями Мариной Тараненко и Игорем Колмаковым.

Фото книжной ярмарки и творческих встреч можно посмотреть здесь и здесь.