26.10.2022

Мастер-классы, творческие встречи и читки на МАРШАКе

Хорошие новости!

Рады поделиться с вами дополнительной программой МАРШАКа. В неё вошли творческие встречи, мастер-классы и даже игра. А ещё впервые на фестивале пройдут читки современных пьес для подростков.

Подробная информация о событиях дополнительной программы и регистрация на них – на сайте marshakfest.com в разделе «Программа» и на kassir.ru. Количество мест ограничено. Если вы не успели зарегистрироваться на какое-либо событие, обратитесь по телефону: (473) 255-55-30 (в будние дни с 11:00 до 18:00) – вас внесут в резервный список, и в случае появления свободных мест, с вами свяжутся.

 

ИГРА «КТО ТЫ ИЗ “ВИННИ-ПУХА”?» (6+)

▪️ 30 октября / 13:30

▪️ Театр кукол (фойе 2-го этажа)

▪️ Игра с участием артистов Социально-Художественного Театра для детей 6-8 лет

Актёры в образах своих героев проведут интерактивный шуточный тест. Отвечая на вопросы о жизни и бытовых ситуациях, участники игры найдут своё альтер-эго среди персонажей из «Винни-Пуха» и узнают свой тип личности.

 

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С РУСЛАНОМ КУДАШОВЫМ (12+)

▪️ 30 октября / 16:00

▪️ Театр драмы им. А. Кольцова (фойе 2-го этажа)

▪️ Творческая встреча с Русланом Кудашовым для всех, интересующихся театром кукол

Руслан Кудашов – главный режиссёр Большого театра кукол (с 2006 года), участник и многократный лауреат престижных международных фестивалей, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», мастер актёрского (2006-2011) и режиссёрского (2016-2021) курсов, набранных при БТК совместно с факультетом театра кукол РГИСИ (СПбГАТИ). Один из создателей Международного фестиваля театров кукол «БТК-ФЕСТ: Театр актуальных кукол» в Санкт-Петербурге и «БТК-ЛАБ: Лаборатория для молодых режиссёров по новой детской литературе». Поставил более 40 спектаклей в городах России и за рубежом по произведениям классиков мировой литературы и современных авторов.

 

«НОВАЯ КЛАССИКА»: ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С МАРИЕЙ ОРЛОВОЙ (16+)

▪️ 31 октября / 18:00

▪️ Камерный театр (клуб)

▪️ Творческая встреча с Марией Орловой для родителей детей 6-11 лет

Мария Орлова обсудит вместе с участниками встречи современные детские книги, имеющие шансы стать новой классикой в будущем, и даст рекомендации, как собрать идеальную книжную полку для читателей 6-11 лет.

Мария Орлова окончила факультет журналистики СПбГУ, много лет работала на одной из ведущих социально-политических радиостанций, делала авторскую программу о досуге для детей и родителей в Петербурге. После много лет занималась PR в издательстве «Самокат», организовывала выставки, мастер-классы, дискуссии с российскими и зарубежными авторами, много занималась сотрудничеством с детским и подростковым театром, читала лекции на театральных фестивалях и способствовала постановке спектаклей по современной детской литературе. Занималась PR в фонде поддержки чтения «Живая классика», сотрудничала с детским проектом ресурса Arzamas.academy «Гусь-Гусь», соорганизатор благотворительного книжного маркета «Фонарь», ведущая подкаста о детской литературе «Само за себя», куратор программы БДФ Книга Большого детского фестиваля.

 

«СОЗДАНИЕ АКТЁРСКОГО АНСАМБЛЯ В ТЕАТРЕ, ГДЕ ИГРАЮТ ДЕТИ» (10+)

▪️ 1 ноября / 16:30

▪️ Воронежский концертный зал (малый зал)

▪️ Мастер-класс Виктории Печерниковой для детей 10-14 лет

Чувство ансамбля – одна из важнейших компетенций современного театрального актёра, особенно начинающего. Именно развитию этого чувства будет посвящён мастер-класс Виктории Печерниковой, разработанный на основе открытий К.С. Станиславского, а также авторской методики С.В. Клубкова и музыкально-пластического тренинга О.Л. Кудряшова. Участники мастер-класса выполнят «тонкие» упражнения, которые основаны на энергообмене и доверии, нацелены на построение творческого диалога и взаимодействия, пробуждение «игрового самочувствия», и в результате создание актёрского ансамбля при сохранении индивидуальности каждого из юных артистов.

 

«КАК СТАТЬ АКТЁРОМ СВОЕГО ФИЛЬМА» (5+)

▪️ 2 ноября / 18:30

▪️ Детская школа кино «Стоп! Снято!» (ул. Свободы, 37)

▪️ Мастер-класс по работе актёра в кадре для детей 5-17 лет

Кто не мечтал оказаться в любимом фильме и прожить приключения вместе с героями? Сниматься в кино может каждый! Участники мастер-класса узнают, как создаётся фильм и примут участие в съёмках. Интенсив проведут оператор-постановщик, театральный фотограф, драматург Арик Киланянц и актриса, педагог, руководитель детской киношколы «Стоп! Снято» Виктория Процветова.

 

«КУКОЛЬНАЯ АЗБУКА» (4+)

▪️ 3 ноября / 15:00

▪️ Театр драмы (фойе 2-го этажа)

▪️ Мастер-класс театра кукол «Бродячая собачка» для детей 4-8 лет

Артисты театра «Бродячая собачка» Константин Кожев и Элла Глазецкая приглашают познакомиться с куклами самых известных систем: марионетками, планшетными и пальчиковыми куклами, куклами-перчатками. Актёры поделятся своими профессиональными секретами, расскажут, как превратить любой предмет в театральную куклу, проведут с участниками мастер-класса настоящую разминку и помогут поставить небольшие этюды с пальчиковыми и перчаточными куклами.

 

Проект «Читки современной драматургии для подростков». Куратор – Мила Денёва.

ЛЕКЦИЯ МИЛЫ ДЕНЁВОЙ «ТЕАТР ДЛЯ ПОДРОСТКОВ: НАВИГАТОР ПО СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ» (12+)

▪️ 4 ноября / 12:00

▪️ Новый театр (ул. Фридриха Энгельса, 60)

Кто и на какие темы сегодня пишет о и для подростков? На что отваживается современный театр, чтобы стать ближе молодой публике? Как выбрать спектакль, чтобы было нескучно ребёнку и нестыдно родителю? Обо всём этом узнаем из обзора театрального критика, руководителя спецпроектов Российского Молодежного академического театра Милы Денёвой.

Мила Денёва – театральный критик, заведующая литературной частью Российского академического Молодёжного театра, отборщик Фестиваля драматургии «Любимовка», ридер Конкурса новой драматургии «Ремарка».

 

ЧИТКА ПЬЕСЫ МАРТЫ РАЙЦЕС «Я – КУЛАК. Я А-Н-Н-А» (12+)

▪️ 4 ноября / 14:00

▪️ Режиссёр читки и исполнитель – Иван Пачин

▪️ Новый театр (ул. Фридриха Энгельса, 60)

Иван Пачин – режиссёр, актёр театра и кино. Окончил актёрский (курс Владимира Иванова, 2008), а затем режиссёрский (курс Римаса Туминаса и Нины Дворжецкой, 2013) факультеты Театрального института им. Б. Щукина, а также Высшие курсы сценаристов и режиссёров (курс Владимира Хотиненко, Павла Финна, Владимира Фенченко, 2010). Основатель «Творческого объединения 9» (ТО9) – союза выпускников театральных и музыкальных вузов Москвы. В 2021 году был главным режиссёром Тверского ТЮЗа. Поставил более 20 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Пскове, Твери, Челябинске, Хабаровске, Севастополе и других городах России.

 

ЧИТКА ПЬЕСЫ ЕКАТЕРИНЫ ДОРН «КАТЮХА-ЖИРУХА» (12+)

▪️ 5 ноября / 14:00

▪️ Режиссёр читки – Виктория Шаламова

▪️ Читают: артисты Нового театра

▪️ Новый театр (ул. Фридриха Энгельса, 60)

Виктория Шаламова – режиссёр, одна из создателей Нового театра. Окончила режиссёрский факультет Театрального института имени Б. Щукина, (курс Юрия Погребничко, 2020). Участник различных лабораторий и фестивалей: TERRITORIЯ, Документальная лаборатория Михаила Патласова в рамках BRUSFEST, Международная театральная школа Н. Демидова. Победитель смотра молодой режиссуры «Артмиграция-2019», лауреат Международного Большого Детского фестиваля-2020 под руководством Сергея Безрукова в номинации «Лучший детский спектакль» за спектакль «Мой дедушка был вишней», участник Театрального фестиваля «Виват, театр».

 

ЧИТКА ПЬЕСЫ ДАНЫ СИДЕРОС «ВСЕМ КОГО КАСАЕТСЯ» (12+)

▪️ 6 ноября / 14:00

▪️ Режиссёр читки – Камиль Тукаев.

▪️ Читают: Камиль Тукаев и студенты проекта «Шекспирия»

▪️ Новый театр (ул. Фридриха Энгельса, 60)

Камиль Тукаев – актёр театра и кино, режиссёр. Окончил Иркутское театральное училище (курс Михаила Богина). Работал в Иркутском ТЮЗе, а затем в Воронежском ТЮЗе. В настоящее время артист Воронежского Камерного театра. Сыграл около 20 ролей в кино. На Открытом российском кинофестивале в Сочи («Кинотавр») в июне 2003 года был удостоен приза «За лучшую мужскую роль», который разделил с ещё двумя актёрами из «Правды о щелпах» Леонидом Окуневым и Алексеем Шляминым. Лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Креона в спектакле режиссёра Михаила Бычкова «Антигона» Воронежского Камерного театра. Народный артист Российской Федерации.

 

Партнёр проекта – Новый театр.