02.12.2022

МАРШАК приглашает на «Зимний уикенд»

Команда детского театрального фестиваля МАРШАК представляет новый проект – «Зимний уикенд», который объединит спектакли для семейного просмотра о Рождестве, добре и волшебстве. 5-6 и 13-15 января в Воронеже выступят команды из Москвы и Красноярска. Творческое объединение «Таратумб» покажет кукольный музыкальный спектакль Ольги Шайдуллиной и Антона Калипанова «Как найти Вифлеем», Красноярский ТЮЗ – «Снежную королеву» Романа Феодори, а «Антикварный цирк» – постановку Елены Польди в жанре нового цирка «Мандариновый ангел».

«Настоящую рождественскую историю», как определяют жанр постановки её создатели, воронежцы увидят накануне праздника – 5 и 6 января. Творческое объединение «Таратумб» сыграет на Малой сцене Театра юного зрителя кукольный музыкальный спектакль «Как найти Вифлеем» (5+). Авторы идеи и постановщики Ольга Шайдуллина и Антон Калипанов увлекательно и в доступной форме рассказывают трогательную историю маленькой девочки Кати по прозвищу Пуговка, которая отправляется на поиски младенца с особенной судьбой, родившегося в Вифлееме. Героиню ждут встречи с волхвами, пастухами, удивительным дедушкой Симеоном и множеством неожиданных героев. Спектакль «Как найти Вифлеем» – участник программ «Детский Weekend» и «Russian Case» фестиваля и премии «Золотая Маска».

13 и 14 января в Воронежском концертном зале Красноярский ТЮЗ сыграет спектакль «Снежная королева» (6+) в постановке известного режиссёра, лауреата премии «Золотая Маска» Романа Феодори. Это сказочная история о любви и дружбе с ярким и зрелищным оформлением, уникальными костюмами ручной работы и оригинальной музыкой. Театральный критик Павел Руднев говорит о «Снежной королеве» следующее: «Спектакль полон иронии и современных смыслов, построен на пластике и видеоарте, на бесконечной смене эстетик – проще всего его назвать энциклопедией всевозможных театральных средств. В нём сценическая картинка меняется быстрее, чем произносятся слова, но смысл слов – простых, ясных – доходит до ребёнка ещё стремительнее». Постановка была номинирована на высшую театральную премию «Золотая Маска – 2014» в четырёх категориях и получила Гран-при XI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», где была отмечена жюри как лучший спектакль, а также награждена за работу режиссёра, композитора и лучшую женскую роль.

Завершит программу «Зимнего уикенда» спектакль «Антикварного цирка». 15 января на сцене Театра юного зрителя московская команда покажет постановку без слов «Мандариновый ангел» (4+), созданную в жанре нового цирка. В спектакле Елены Польди маленькая девочка встречается с удивительными существами – мандариновыми ангелами. Они приходят в канун Рождества и творят чудеса – избавляют людей от равнодушия, а ещё умеют балансировать на лестнице, танцевать, летать на люстре и отбивать чечётку на лыжах. После спектакля герои научат зрителей жонглировать мандаринами, играть на рождественских колокольчиках и наряжать новогоднюю ёлку совершенно особенным способом.

Билеты на все события «Зимнего уикенда» можно будет приобрести с 3 декабря в кассе Воронежского концертного зала, на сайте marshakfest.com (сервисный сбор 5%), а также в кассах и на сайте билетного оператора kassir.ru (сервисный сбор 10%). Касса kassir.ru в ЛДС «Юбилейный» откроется 5 декабря. Групповые заявки (от 15 билетов) принимаются по телефону фестивальных касс: (473) 228-93-80.