28.10.2017

«Одна из моих задач как режиссера – формировать зрительский вкус»

Полина Стружкова – о театре для детей, спектакле «Король Матиуш» и фестивале МАРШАК. Это мини-интервью можно разбирать на цитаты. 

О спектакле «Король Матиуш»

Януш Корчак написал свою повесть в непростые послевоенные времена для того, чтобы попытаться сделать окружающий мир понятным детям. Он хотел объяснить им и самому себе, что происходит вокруг: почему одни люди убивают других, почему кого-то сажают в тюрьму… И действительно после прочтения повести становится чуть менее страшно, чуть более понятно все, что происходит в мире. Ты становишься более самостоятельным и более ответственным.

О театре для детей

Одна из моих задач как режиссера – формировать зрительский вкус. Дети изначально открыты театру и любым играм в принципе. На создателя ложится огромная ответственность, ведь ребенок готов воспринять все, что ему предложат. И если он видит на сцене какую-то чушь, он будет думать, что весь театр – это чушь.

Но весь вопрос в честном и откровенном обсуждении увиденного. Родители нередко ограничивают себя и своих детей, замыкаясь лишь на тех спектаклях, которые им близки и знакомы. Из-за этого устаревает репертуар. Я бы предложила родителям быть открытыми новому и вместе с ребенком изучать существующие направления и жанры театра. Обращать внимание на рекомендуемый для просмотра спектакля возраст, читать описание, смотреть трейлеры и фотографии. И затем обсуждать с ребенком, что нравится, а что – нет. И выбирать. В этом случае не сложится обманчивого впечатления, что если одна ватрушка невкусная, то и все остальные такие же.

О фестивале МАРШАК

Я бы назвала фестиваль МАРШАК очень стильным культурным событием. Меня впечатляет удивительное собрание спектаклей, которые ежегодно составляют его программу.

Было бы здорово и в дальнейшем работать над созданием дискуссионной среды для взаимодействия людей, занимающихся детским театром, внутри которого сообщество только формируется. Уверена, то МАРШАК – серьезный шаг в этом направлении. Именно потому что отбор спектаклей, которые составляют его программу, происходит не по политическим, коммерческим или статусным критериям, а исключительно по художественным, по законам искусства.

Вас называют режиссером-сказочником. Это правда или это просто журналистский штамп?

Огромное принципиальное заблуждение журналистов заключается в том, что весь театр для детей – сказка. Это ограниченность мышления. Театр для детей может работать в любых жанрах, как и театр для взрослых, литература и кино для детей...

Да, я работаю только для детей. Иногда оказываюсь во «взрослом» театре, потому что мне бывает любопытно, и я стараюсь расширить свой опыт. Но, прежде всего, мне интересны дети и все, что с ними связано. Но когда я слышу, что кто-то называет меня режиссером-сказочником – хочется сразу застрелиться. Это именно тот стереотип, против которого я всегда выступаю.