05.09.2017

Объявлена программа третьего фестиваля МАРШАК

С 28 октября по 6 ноября в Воронеже пройдет третий детский театральный фестиваль МАРШАК. В программе – 47 показов 20 спектаклей для детей, подростков и их родителей. 

Как и в предыдущие годы, программа состоит из разделов «Театр для детей» (спектакли профессиональных театральных коллективов), «Театр, в котором играют дети» (спектакли детских театральных студий и школ) и образовательной части, включающей в себя лекции и мастер-классы театральных педагогов и режиссеров.

В фестивале участвуют театры Москвы (Театр имени Евгения Вахтангова, Театр Наций, Московский Губернский театр), Санкт-Петербурга (театр-студия Karlsson Haus, Театр кукол «Бродячая собачка», продюсерский центр «КонтАрт»), Новосибирска (Театр «Глобус»), Перми («Театр-Театр») и Воронежа (Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского, Театральный центр Никитинский). Мы сохранили международный раздел нашей программы и продолжаем показывать в Воронеже примеры того, как развивается театр для детей за пределами нашей страны. В этом году, кроме российских спектаклей, в фестивальной афише – постановки из Норвегии (Театральная компания Dieserud / Lindgren), Латвии (Рижский русский театр имени Михаила Чехова) и Казахстана (Петропавловский театр кукол).

Раздел «Театр, в котором играют дети» в этом году представляют Школа N 686 «Класс-центр» Сергея Казарновского (Москва), «Упсала-цирк» (Санкт-Петербург), Детская студия творческого развития (Казань) и студия «Театральная, 17» (Воронеж). 

В программе фестиваля – самые яркие спектакли минувшего театрального сезона. Они созданы по самым известным произведениям мировой детской литературы и по новым оригинальным пьесам. В афише фестиваля вы найдете спектакли для всех возрастов: от так называемого бэби-театра, предназначенного для зрителей от 2 лет, до постановок, рассчитанных на школьников от 16 лет и взрослых. На фестивале, как и в прошлом году, представлен инклюзивный театр.

Программу составляли театральный продюсер Алексей Малобродский и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков. 

Программа: http://marshakfest.com/programma

Образовательные мастер-классы будут проводить известные режиссеры и театральные педагоги: Евгений Ибрагимов, Полина Стружкова, Кристина Линдгрен, Лариса Афанасьева, Олег Долин. Расписание мастер-классов будет объявлено дополнительно.