03.11.2017

Маршак и Воронеж

В честь 130-летия со дня рождения Самуила Маршака вспоминаем факты, связывающие знаменитого детского писателя с нашим городом.

- 3 ноября (по новому стилю) 1887 года Самуил Маршак родился в Воронеже. Затем постоянно переезжал, но дважды возвращался в наш город в зрелом возрасте.

- Первое воспоминание из детства – пожар по дворе воронежского дома. «Раннее утро, мать торопливо одевает меня. Занавески на окнах краснеют от полыхающего зарева. Должно быть, это впечатление первых лет моей жизни и было причиной того, что в моих сказках для детей так много места уделено огню». Отголоски детских впечатлений легко уловить, например, в пьесе «Кошкин дом». 

- В 1915 году, уже после переезда семьи в Петербург, Маршак во второй раз приезжает в Воронеж – чтобы пройти переосвидетельствование по поводу пригодности к военной службе (в разгаре – Первая мировая). В армию его не взяли по причине плохого зрения. Писателю, который незадолго до этого потерял дочку Натанель, пришлось задержаться в Воронеже на 2 года, и он с головой уходит в работу.

В воронежский период Самуил Маршак начал заниматься благотворительностью и помогать детям евреев-переселенцев из прифронтовой полосы.

В середине 1930-х годов Самуил Яковлевич вновь приезжает в Воронеж после долгого перерыва – по приглашению воронежских пионеров, которые решили принять своего знаменитого земляка в почетные пионеры. 

В 2015 году в Воронеже открылся первый в мире памятник Самуилу Маршаку. С этого же года проходит детский театральный фестиваль МАРШАК.

Хотите проверить свои знания биографии знаменитого писателя? Попробуйте пройти этот тест.