07.02.2019

Команда Платоновского фестиваля прощается с фестивалем МАРШАК

Мы, команда Платоновского фестиваля, завершили свою работу над детским театральным фестивалем МАРШАК и прощаемся со всеми, кто вместе с нами делал этот проект. 

Мы благодарим за этот опыт участников фестиваля, партнеров и зрителей, волонтеров и всех, кто нам помогал. 

Следующий фестиваль МАРШАК будет готовить Воронежский театр юного зрителя. 

Немного истории 

Детский театральный фестиваль МАРШАК был придуман Михаилом Бычковым в 2015 году. В тот год прошло 50 показов спектаклей, в программе приняли участие 22 театра, а события программы посетили 18 000 зрителей. 

Создавая такой проект с нуля, мы вкладывали в него свои идеи, силы, время и полностью отвечали за его качество и творческую репутацию. Мы были сконцентрированы на том, чтобы объединить лучшие спектакли России и мира в области театра для детей. 

В следующие два года программу составлял Алексей Малобродский. В 2016 прошел 51 показ спектаклей, которые посетили 17 000 зрителей, в программе приняли участие 23 театра. В 2017 году – 49 показов, 17 театров, 13 000 зрителей. 

За несколько лет МАРШАК завоевал славу одного из лучших детских театральных фестивалей страны. 

В 2018 году департамент культуры Воронежской области взял на себя инициативу по выбору куратора и утверждению программы, оставив за нами только административные функции (составление договоров, покупка билетов, техническое обеспечение мероприятий и пр.). 

Дирекция фестиваля – это творческая организация, и выполнение только лишь технических задач не соответствует смыслу нашей деятельности. Поэтому мы обратились к департаменту культуры с предложением: вернуть дирекции весь объем полномочий по проведению фестиваля МАРШАК или освободить от выполнения только административных функций. Был выбран второй вариант. 

И теперь мы сможем сконцентрироваться на своем основном проекте – Платоновском фестивале искусств.