30.10.2017

«Как преподаватели мы несем ответственность за успех наших ребят»

Педагоги «Упсала-цирка» Ярослав Митрофанов и Таисия Мокравцова рассказывают об инклюзивном театре и делятся впечатлениями от фестиваля МАРШАК.

Таисия Мокравцова, социальный педагог «Упсала-цирка»:

«Упсала-цирк» крайне редко участвует в театральных фестивалях. Дело в том, что с ребятами, с нашими артистами, мы много говорим о культуре и «правильных» вещах. Для нас важно, чтобы фестиваль, на который нас приглашают, создавали люди, хорошо знающие, что делают и мыслящие в одном направлении с нами. МАРШАК именно такой – близкий нам по духу. Его программа подумана на сто процентов: в нее вошел наш любимый спектакль «Колино сочинение» Яны Туминой, другие замечательные постановки российских и зарубежных театров… И получив приглашение на МАРШАК, мы подумали, что это было бы здорово!

Нам и нашим артистам хочется делиться тем, что мы делаем, не только со зрителями родного города, но и за его пределами. Мы счастливы, когда люди после спектакля благодарят нас и признаются, что не верили в возможность такого чуда на сцене, ведь в «Упсала-цирке» выступают непростые дети.

В своей работе мы придерживаемся одного важного принципа. Когда Лариса Афанасьева впервые общалась с директором управляющей компании, которая сейчас активно помогает «Упсала-цирку», он сказал: «Я посмотрю ваш спектакль. Если он будет вызывать жалость, у нас с вами ничего не получится». Это очень правильная мысль. В большинстве случаев к нам в цирк приходят дети с заниженной самооценкой, и одна из наших задач – помочь им стать уверенными в себе. Мы всегда говорим им: «Вы крутые!». И первые же успехи меняют ребят на глазах: к ним приходит ощущение «нужности» себя. Но если они выйдут на сцену с чем-то неинтересным, что вызовет жалость у зрителей, это будет наша ошибка. И мы ни в коем случае не хотим так подставлять их. Как преподаватели мы несем ответственность за успех наших ребят.

Ярослав Митрофанов, главный тренер «Упсала-цирка»:

Фестиваль МАРШАК продуман до мелочей, а к гостям его организаторы относятся с огромным уважением. В Японии, если люди кланяются друг другу, то не потому что один из них – босс, а другой – подчиненный. Это просто жест взаимного уважения. Я вижу, что это правило работает на МАРШАКе: в Воронеже мы встретили очень отзывчивых и открытых людей. 

К тому же фестивали всегда замечательны тем, что огромное количество зрителей приходит в зал и искренне сопереживает тому, что происходит на сцене. Признаюсь, порой мы сталкиваемся с заведомо негативным отношением зрителей к тому, что во всех наших спектаклях задействованы актеры с особенностями здоровья. Некоторые говорят, что не готовы к такому театру. Но особые дети очень многое привносят в спектакли и нередко просто «делают» всех остальных наших артистов по мастерству. В каждом из них есть «фишки», которые просто надо уметь находить. Например, Антон, который играет роль Племянника в спектакле: с ним очень непросто. Но мы, педагоги, «вливаем» в наше общее дело огромное количество положительной доброй энергии, и это работает, у нас получается... Честно скажу, только общаясь с особенными детьми, ты по-настоящему учишься выстраивать взаимоотношения с другими людьми.