01.11.2017

«Фестиваль – самая замечательная форма театрального общения»

Алексей Серов, режиссер спектакля «Остров сокровищ» – о фестивале МАРШАК, о детях на сцене и постановке по знаменитому роману Стивенсона.

О фестивале МАРШАК

Приехав в Воронеж, я увидел, что на фестивале МАРШАК мы оказались в замечательном окружении: здесь представлены известные театры, в программу фестиваля вошли выдающиеся спектакли. За завтраком в гостинице я встретил уважаемых режиссеров и актеров, своих хороших знакомых, многих из которых не видел уже несколько лет. Это прекрасно, что в одном месте собралась такая компания. Вообще фестиваль – самая замечательная форма театрального общения, это интересно, престижно и важно для каждого из нас.

О главном герое спектакля – Джиме Хокинсе

Изначально идея Сергея Безрукова о том, что главную роль в спектакле «Остров сокровищ» должен играть мальчик, была лично для меня очень сложной. Прежде я никогда не работал с детьми и не мог себе представить, на что они способы и способны ли в принципе. Поэтому отнесся к этому с большим скепсисом. Мы провели серьезный кастинг среди актеров Москвы и в конце концов остановились на Васе Серегине. Результат покорил всех нас. Этот ребенок полностью перевернул мое отношение к детям на сцене: то, как тонко и точно начал работать Вася, показалось мне настоящим чудом.

Более того, несмотря на свой возраст, он оказался самым «взрослым» из нас: Вася помнил все обо всем и с легкостью выдерживал репетиции по 12 часов подряд. Ведь под руководством Сергея Безрукова, особенно перед выпуском спектакля, мы с удивительным вдохновением трудимся с утра до вечера, забывая об отдыхе и не смотря на часы. И мальчик переносил такие нагрузки, даже легче, чем взрослые актеры.

Но проблема в том, что Вася растет. Ему было 11 лет, когда мы выпустили спектакль, сейчас ему 14. Он меняется. К сожалению, рано или поздно ему придется искать замену, а сделать это будет очень непросто. 

О «Пиратах Карибского моря»

Почему бы не пошутить на эту тему? В спектакле есть некая отсылка к фильму «Пираты Карибского моря», что ощущаются в гриме героев, в их костюмах... Но это не более, чем юмор художника. В целом же мы очень точно и аккуратно шли по тексту романа Роберта Стивенсона. В этом и состояла идея спектакля – в противном случае мы бы взяли за основу киносценарий. Но мы создавали наш «Остров сокровищ» с полной верой в роман, заново влюбляясь в него.