20.10.2017

Адольф Шапиро приветствует зрителей фестиваля

То, что хорошо, умно и полезно, на редкость быстро входит в контекст жизни. И что занятно: для таких дел не требуется пропагандистских усилий и специальной рекламы. Они рождаются будто сами собой, и сами за себя говорят. Так случилось в славном Воронеже. Фестиваль МАРШАК, едва возникнув, тут же приобрел оттенок традиционного, уходящего корнями в глубь лет.

Произошло это так же быстро и надолго, как вошел в мир детей человек, вместо шляпы на ходу надевший сковороду, или дама, сдавшая в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку, которую умудрилась потерять.

Во вкусно пахнущих, звонко льющихся, как молоко в бидон, словах и созвучиях поэта — покоряющее обаяние. Так мудрец разговаривает с ангелом: на «ты», но уважительно, с любовью, но без сюсюканья. Так он живет и в камне, на открытом в аккурат к 1-ому фестивалю для детей, памятнику Маршаку.

Классик нашей литературы для детей облюбовал место в скверике, рядом с домом, где жил. Вид у него отнюдь не парадный, однако его игра с музой, представшей в образе парящей маленькой девочки, очеловечивает все вокруг, отепляет, что ли. Говорю об этом потому, что очевидно есть общее в этом чудесном памятнике с той атмосферой, которую ощущает каждый имевший, имеющий удовольствие быть участником или гостем фестиваля. От нее веет той добротой, в которой сейчас большой дефицит. 

Оказывается, можно оберечь от зла миллионы людей, не стреляя, не используя оружия и не произнося громких речей. Это хорошо понимали воронежцы, придумывая новый театральный праздник. Не только для своего города, для всей страны.

Поэтому нельзя не сказать слов признательности и руководству региона, и Михаилу Бычкову с его талантливыми помощниками, и высокому профессионалу, куратору фестиваля Алексею Малобродскому, и множеству других людей, каждый из которых внес свою лепту в воплощение счастливой идеи проводить фестиваль имени поэта. 

Программа фестиваля многообразна и увлекательна. Охватить все трудно, но если уж пожелать вам чего-то, дорогие друзья, то постараться быть всюду и везде. Ничего не упустите, все запомните и убеждайте скептиков — жизнь станет интереснее, если мы для этого будем прилагать усилия. Вот так, как это делают в Воронеже. 

Низко кланяюсь вам.

Президент Российского Центра
Международной ассоциации театров
для детей и молодежи АССИТЕЖ

Адольф Шапиро