11.10.2016

9 мастер-классов фестиваля МАРШАК

Гостей фестиваля ждут бесплатные занятия и творческие встречи с выдающимися режиссерами, театральными педагогами и переводчиками.

Участие в мастер-классах – по записи.

Запись по телефону: 228-95-30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

 

 

Мастер-класс Этты Эрмини (Лондон)

«Говорят не только слова»

Для детей от 9 до 13 лет

Совместно с International House Voronezh-Linguist

29 октября 12:00 – 13:30 / Камерный театр (танцевальный зал)

Количество участников: 20

Необходимо: сменная обувь и удобная одежда, не ограничивающая движения

9+

В ходе этого интерактивного мастер-класса от хореографа, режиссера и педагога из Лондона Этты Эрмини дети смогут почувствовать, как на границе между словами, актерской пластикой и танцем раскрывается их творческий потенциал. 

Этта обучалась по специальности «Физический театр» в Эколь Лассаад в Брюсселе, а затем защитила диссертацию по современному танцу и получила магистерскую степень по хореографии в Тринити Лабан в Лондоне. В 2005 году основала свою танцевальную компанию – Танцевальный театр Этты Эрмини, в котором работает на пересечении различных видов искусства и техники сторителлинга. Этта преподает в Лондоне в Кингстонском университете и Империал Колледж, а также в средних школах и учебных заведениях, занимающихся повышением квалификации.

 

 

Мастер-класс Александра Федорова (Москва)

«Основные элементы системы К.С. Станиславского в театральной работе с детьми»

Для детей, интересующихся искусством театра, учеников и преподавателей детских театральных студий и школ

29 октября 16:30 – 18:30 / Воронежский концертный зал (малая сцена)

Количество участников: 20

12+

Александр Федоров – актер, режиссер, педагог и композитор. Основатель и художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера (Москва), в спектаклях которого наравне со взрослыми актерами играют дети – профессиональные артисты. Доцент актерского факультета ВГИКа им. С.A. Герасимова, заслуженный артист РФ, лауреат Премии правительства РФ в области культуры.

 
 

Мастер-класс Сергея Казарновского (Москва)

«Всякое разное про веселое дело “театр”»

Для подростков, желающих попробовать себя на сцене

30 октября 18:00 – 20:00 / Театр юного зрителя (малая сцена)

Количество участников: 90

12+

Известнейший театральный педагог, основатель и директор уникальной школы «Класс-Центр» Сергей Казарновский поделится опытом с участниками мастер-класса и проведет для них занятие с увлекательными театральными упражнениями.

Сергей Казарновский – заслуженный учитель РФ, победитель первого конкурса «Лидер образования России». Открыл школу «Класс-Центр» в 1990 году. Авторская программа «Класс-Центра» «Театр как система гуманитарного образования» объединяет общеобразовательную (с 1 по 11 классы), музыкальную (включая классическое и джазовое отделения) и драматическую школы в единое образовательное пространство.

 

 

Мастер-класс Владимира Чикишева (Нижний Новгород)

«Игры и импровизация в движении»

Для детей, которым интересна импровизация

1 ноября 13:30 – 15:00 / Театр кукол «Шут» им. В. Вольховского 

Количество участников: 20 + желающие понаблюдать в зале

Необходимо: удобная спортивная одежда, носки (сменная обувь не нужна)

7+

Владимир Чикишев – художественный руководитель театра «Пиано», директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей. Заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, лауреат Российской национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей». Имеет большой опыт проведения мастер-классов на театральных фестивалях и театрально-педагогических форумах в России, Германии и Финляндии.

«Пиано» – это уникальный театр с 30-летней историей, работающий по авторской методике, направленной на развитие способностей к творческому взаимодействию с окружающим пространством через движение, пластику, ритм. В спектаклях театра играют дети и подростки, лишенные слуха.

Мастер-класс познакомит его участников с одним из самых важных элементов театрального дела – импровизацией. В этом занятии в том числе могут принять участие и дети с ограничениями по слуху.

 

 

Творческая встреча с Генриеттой Яновской

Лекция для актеров, студентов театрального факультета и всех, кто интересуется искусством театра

В рамках проекта Камерного театра «Лекция в театре»

2 ноября 18:00 – 19:00 / Камерный театр (малая сцена)

Количество зрителей: 80

16+

Генриетта Яновская – одна из самых известных и авторитетных российских режиссеров, с 1987 года – главный режиссер Московского театра юного зрителя. Народная артистка РФ, лауреат международной театральной премии им. К.С. Станиславского (2006) и многих других наград.

Также ставила спектакли в Малом драматическом театре, Театре на Литейном, Театре им. Ленсовета, Театре им. Моссовета, Московском драматическом театре им. Маяковского, Рижском ТЮЗе, Шведском драматическом театре (г. Турку, Финляндия), Красноярском ТЮЗе и на других сценах. Ее постановки показывались на международных театральных фестивалях в Германии, Италии, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Израиле, Финляндии, Югославии, Турции, Польше и других странах.

 

 

Мастер-класс Марфы Горвиц (Москва)

«Когда родители были маленькими»

Тренинг по документальному театру для детей от 10 до 16 лет и их родителей

3 ноября 12:00 – 17:00 (с тремя перерывами) / Камерный театр (танцевальный зал)

Количество участников: 30 человек (15 пар «ребенок + взрослый»)

Необходимо: удобная одежда и сменная обувь

10+

Детям и родителям предстоит командная работа: взрослые расскажут истории из своего детства, а дети их сыграют. В конце тренинга будет показано представление из лучших этюдов. Этот мастер-класс не только знакомит участников с основами работы над документальным спектаклем-вербатимом, но еще помогает родителям и детям лучше узнать друг друга и стать более открытыми к другим членам команды.

Это авторский тренинг Марфы Горвиц – известного режиссера, чьи спектакли становились лауреатами премий «Золотая Маска» и «Арлекин».

 

 

Мастер-класс Рузанны Мовсесян (Москва)

«“Летучий корабль”. Опыт жизни одного детского театра»

Для учителей, педагогов дополнительного образования, руководителей детских театральных коллективов, а также родителей, которые хотят делать домашний театр со своими детьми

4 ноября 16:00 – 19:00 / Камерный театр (малая сцена)

Количество участников: 50

18+

Сейчас Рузанна Мовсесян известный театральный режиссер, а в прошлом – учитель рисования и руководитель детского театра «Летучий корабль». В «Летучем корабле» она нашла и успешно опробовала очень интересные формы театральной работы с детьми. Ученики начальной школы играли Гете, Софокла, Пушкина, писали рассказы, стихи и поэмы, выпускали собственный литературный альманах, путешествовали, рисовали.

В ходе мастер-класса Рузанна Мовсесян поделится опытом жизни и работы «Летучего корабля», расскажет о множестве способов сделать с детьми настоящий спектакль, не пытаясь сделать из них артистов, покажет очень простые, доступные малышам, способы изготовления красивых декораций, кукол и масок!

Как прочитать с детьми всего Пушкина? Как сделать рождественский вертеп? Как выучить наизусть «Антигону» Софокла? Как сделать бриллиантовую корону, плащ Дон Гуана, звезды на небе и корабли в океане из фантиков, старых тряпок и салфеток? И так далее. Учителя и родители, эта встреча для вас!

 

 

Мастер-класс Ольги Варшавер (Москва)

«Перевод – ремесло или искусство?»

Для школьников старших классов и преподавателей иностранных языков

5 ноября 11:00 – 13:00 / Воронежский концертный зал (малая сцена)

Количество участников: 170

13+

Из первых рук – от лауреата переводческой премии «Мастер» – участники встречи узнают, о чем «говорят» говорящие имена и почему: а) переводчик «и швец, и жнец, и на дуде игрец»; б) нам легче читать Шекспира, чем англичанам; в) названия надо переводить в самом конце; г) бумажные словари пока еще нужны.

Так что это – тайны ремесла или высокого искусства? Где и как учат «на переводчика»? У кого есть шанс им стать? Верно ли, что переводчик и актер – близнецы-братья? Желающие смогут проверить свою переводческую догадку и проявить актерские способности.

Ольга Варшавер – известный переводчик детской литературы и драматургии. Член Русского ПЕН-центра и Гильдии «Мастера литературного перевода». Завлит ARCADIA-театра. Книги ее авторов (Элинор Фарджон, Кейт ДиКамилло, Дэвид Алмонд, Уильям Стайг и многие другие) стоят на видном месте в детских библиотеках. Пьесы в ее переводе идут в таких театрах, как МХТ им. А.П. Чехова, РАМТ, БДТ им. Г.А. Товстоногова и на многих других сценах.

 

 

«Кейт ДиКамилло – чудо и праздник!»

Беседа о творчестве Кейт Ди Камилло для зрителей спектакля «Кролик Эдвард» и специалистов по переводу

Ведущая: Ольга Варшавер (Москва)

6 ноября 16:45 – 17:45 / Воронежский концертный зал (фойе 2-го этажа)

Количество слушателей: 50

8+

Приглашаем зрителей обоих показов спектакля «Кролик Эдвард», профессиональных переводчиков и всех желающих познакомиться с творческой биографией автора и историей перевода этой знаменитой сказки! Дети и взрослые узнают, как пришла в литературу Кейт ДиКамилло, каких еще героев – кроме Эдварда – она придумала, что такое «Медаль Ньюбери» и за что Кейт получила ее дважды.

Именно благодаря Ольге Варшавер русскоговорящие читатели открыли для себя персонажей Кейт ДиКамилло: дворнягу Уинн-Дикси, мышонка Десперо и принцессу Горошинку… Переводчица объяснит, почему всем «прописано» читать книги Кейт ДиКамилло и почему не надо стыдиться пролитых над «Кроликом» слез.

Спектакль Рузанны Мовсесян «Кролик Эдвард», который будет показан на фестивале МАРШАК, поставлен по переводу Ольги Варшавер.